If you are in Tijuana, Mexico note

Uniting for Ukraine - how it works (
in Ukrainian, in Russian)

How to find sponsors in the United States

Vaccination
requirements

Find
shelter

More about Uniting for Ukraine

“Uniting for Ukraine is a streamlined process for Ukrainian citizens who have been displaced by Russia’s aggression to apply for humanitarian parole in the United States. Ukrainians approved via this process will be authorized to travel to the United States and be considered for parole, on a case-by-case basis, for a period of up to two years. Once paroled through this process, Ukrainians will be eligible for work authorization. 

Beginning on April 25, 2022, U.S.-based individuals and entities can apply to DHS to sponsor Ukrainian citizens who have been displaced by Russia’s aggression through the Uniting for Ukraine process, which will go live that day on the DHS website. Any U.S. citizen or individual, including representatives of non-government organizations, can sponsor Ukrainian applicants. Individuals and organizations seeking to sponsor Ukrainian citizens in the United States will be required to declare their financial support and pass security background checks to protect against exploitation and abuse. The Department of Homeland Security will administer the program. Eligibility requirements will include required vaccinations and other public health requirements, as well as biographic and biometric screening, vetting, and security checks. 

The United States strongly encourages Ukrainians seeking refuge in the United States who do not have and are not eligible for a visa to seek entry via Uniting for Ukraine from Europe, this will be the safest and most efficient way to pursue temporary refuge in the United States. The U.S. government is working with European partners to ensure Ukrainians can meet the vaccination requirements of Uniting for Ukraine.  

Ukrainians should not travel to Mexico to pursue entry into the United States. Following the launch of Uniting for Ukraine, Ukrainians who present at land U.S. ports of entry without a valid visa or without pre-authorization to travel to the United States through Uniting for Ukraine will be denied entry and referred to apply through this program.”

Президент Байден объявил о создании новой упрощенной процедуры приема украинцев, спасающихся от российского вторжения в Украину:
Вместе за Украину

Дата публикации: 21 апреля 2022

Вашингтон – Сегодня президент объявит о создании новой программы, Вместе за Украину (Uniting for Ukraine), новой упрощенной процедуре, предоставляющей гражданам Украины, покинувшим страну в результате неспровоцированной агрессивной войны, развязанной Россией, возможность приехать в Соединенные Штаты. Тем самым выполняется обещание президента Байдена о принятии до 100 000 украинцев и других лиц, спасающихся от российской агрессии в ходе продолжающегося российско-украинского кризиса. Кроме того, Государственный департамент анонсировал новые ресурсы, направленные на рассмотрение заявок о переселении беженцев и расширение доступа к оформлению виз в консульских учреждениях за границей. Это делается в развитие крупномасштабной гуманитарной помощи, которую правительство США предоставляет в дополнение к щедрым усилиям стран Европы, принимающих у себя перемещенных граждан Украины. 

«Мы гордимся тем, что выполняем обещание президента Байдена принять в Соединенных Штатах 100 000 украинцев и других лиц, спасающихся от российской агрессии. Украинский народ переживает сейчас огромную трагедию и потери в результате неспровоцированного и неоправданного нападения Путина на их родину», — заявил министр внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас. «Министерство внутренней безопасности будет продолжать оказывать помощь украинскому народу, поддерживая при этом наших европейских союзников, которые уже взяли очень много на себя в результате жестокого вторжения России в Украину». 

«Госдепартамент США поддерживает народ Украины», — заявил госсекретарь Энтони Дж. Блинкен. «Мы поможем выполнить обещание президента принять 100 000 граждан Украины и других лиц, вынужденных покинуть свои дома в Украине, и наше партнерство с Министерством внутренней безопасности (DHS) поможет нам выполнить это обязательство». 

«Вместе за Украину» — это оптимизированная процедура подачи заявления на получение так называемого “гуманитарного пароля” для граждан Украины, перемещенных в результате российской агрессии. (Humanitarian parole - специальное разрешение, позволяющее иностранцу в ситуации гуманитарного кризиса въехать в США). Право на участие имеют резиденты Украины на 11 февраля 2022 года, которые имеют спонсора в Соединенных Штатах, полностью вакцинированы и выполняют другие требования общественного здравоохранения; также необходимо пройти подробные биометрическую и биографические проверки и проверку анкетных данных. Украинцам, выполнившим эти условия, будет разрешен въезд в Соединенные Штаты, и их дело будет рассмотрено на предмет предоставления “гуманитарного пароля” на срок до двух лет. После его получения в рамках этого процесса украинцы будут иметь право оформить разрешение на работу.

Начиная с 25 апреля 2022 года физические и юридические лица, проживающие в США, могут подавать заявку в DHS о спонсорстве граждан Украины, перемещенных в результате российской агрессии, в рамках программы «Вместе за Украину», которая будет запущена в тот же день на сайте DHS. Любой гражданин или физическое лицо США, включая представителей неправительственных организаций, имеет право выступить спонсором украинских заявителей. Частные лица и организации, желающие спонсировать граждан Украины в США, должны будут заявить о готовности предоставить финансовую поддержку и пройти проверку анкетных данных в качестве меры защиты от эксплуатации и насилия. Министерство внутренней безопасности будет осуществлять общее руководство программой. В списке квалификационных требований - обязательные прививки и другие требования в сфере общественного здравоохранения, а также биометрическая и  биографическая проверки и проверка анкетных данных.

Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют украинцам, желающим получить убежище в Соединенных Штатах, но не имеющим визы и право ее получить, обращаться за разрешением на въезд по программе «Вместе за Украину» из Европы. Это будет самый безопасный и эффективный способ получения временного убежища в Соединенных Штатах. Правительство США работает с европейскими партнерами на выполнением украинцами требования о вакцинации в рамках программы «Вместе за Украину». 

Украинцам не следует ехать в Мексику для въезда в США. После запуска программы «Вместе за Украину» украинцам, находящимся в наземных пунктах пропуска через государственную границу США без действующей визы или без предварительного разрешения на въезд в Соединенные Штаты по программе «Вместе за Украину», будет отказано во въезде, и им будет предложено подать заявку в рамках этой программы. 

Помимо программы «Вместе за Украину», США также анонсировали ряд мер, направленных на расширение доступа к существующим легальным способам въезда для граждан Украины. 

Государственный департамент расширит деятельность Программы приема беженцев США (USRAP) в Европе, чтобы предоставить отвечающим требованиям украинцам более широкий доступ к процедуре переселения беженцев в рамках программы Лаутенберга, а также расширить механизмы перенаправления украинцев и других лиц, спасающихся от войны России в Украине и нуждающихся в постоянном переселении на участие в других программах.

В рамках этих усилий Государственный департамент расширит работу США по расселению в Европе, чтобы выделить дополнительные ресурсы на рассмотрение заявок граждан Украины о переселении беженцев в рамках программы Лаутенберга, а также расширит механизмы перенаправления граждан Украины и других лиц, спасающихся от войны России против Украины, на участие в Программе приема беженцев в США (USRAP). Для этого Соединенные Штаты работают вместе с европейскими партнерами, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и неправительственными организациями по выявлению особо уязвимых граждан Украины и других лиц, спасающихся от конфликта, которым может потребоваться постоянное переселение через USRAP. К этим особенно уязвимым группам населения относятся женщины и девушки, дети, пожилые люди с особыми потребностями, представители этнических и религиозных групп и меньшинств, лица ЛГБТКИ+, лица с ограниченными возможностями, лица с ослабленным здоровьем и лица без гражданства.

Кроме того, посольства и консульства США в Европе увеличивают, насколько это возможно, количество собеседований по неиммиграционным визам и обеспечивают наличие программы ускоренной процедуры записи на прием для оформления виз для лиц с гуманитарными, медицинскими или другими чрезвычайными обстоятельствами для получения приоритетного доступа. 

Администрация Байдена-Харрис по-прежнему готова поддерживать народ Украины и продолжает тесно координировать наши усилия с усилиями наших европейских союзников и партнеров, которые находятся на переднем фронте оказания помощи гражданам Украины, вынужденным бежать из-за российской агрессии. Соединенные Штаты предоставили около 300 миллионов долларов США в виде гуманитарной помощи на обеспечение перемещенных украинцев едой, безопасной питьевой водой, жильем и услугами по подготовке к зиме, и будут продолжать оставаться мировым лидером в области международного гуманитарного реагирования. Соединенные Штаты готовы выделить более 1 миллиарда долларов нового финансирования на гуманитарную помощь тем, кто пострадал от войны России на Украине и ее серьезных последствий во всем мире.