Для граждан РФ/РБ желающим подать на политическое убежище в США на границе Tijuana - USA:

1) До 23го мая вас НЕ пустят даже на aмериканскую землю, где вы могли бы попросить политическое убежище.

2) Если вы уже в Мексике и хотите пробиться в США до 23го мая, заполните анкету мексиканской организации Al Otro Lado, которая занимается помощью в таких случаях:
Анкета Al Otro Lado

3) В общий чертах, добравшись до пограничника США, вы формально сдаётесь ему и просите политическое убежище (“I request political asylum in the United States”).

Вас, вероятно, поместят в иммиграционную тюрьму (ICE detention center) на время рассмотрения вашего ходатайства о политическом убежище (которое может занят годы).

От чего зависит посадят ли вас в тюрьму или пропустят, чтобы вы ожидали суда на свободе?

а) Насколько забиты иммиграционные тюрьмы. Их много, по всей Америке. Женские и мужские раздельно. Если есть пустые койки, их будут наполнять. Если нет, вам может повезти.

б) Сколько "политических" пограничники уже сегодня пропустили.

в) Насколько пограничник над вами сжалится (женщин и родителя с ребенком чаще пропускают, мужчин чаще задерживают). Поэтому если едут оба родителя с двумя детьми, подходите к пограничнику отдельно, каждый с ребенком, дабы не оставить ребенка без родителя, пропустят обоих.

4) При попадании в иммиграционную тюрьму, вещи, документы, и деньги забирают. Вы можете положить до $200 на "тюремный" счет (commissary account), чтобы на них покупать более хорошую еду и т.д.

5) Процесс рассмотрения ходатайства о политическом убежище длинный и включает несколько явок в суд и звонков. Следите за телефоном и почтой. Не каждое явление в суд длится долго и требует доказательств оснований на политубежище. Первое часто для "отметиться" и получить новую дату суда. Но не рекомендуем игнорировать. Постарайтесь связаться с адвокатами либо бесплатными (pro bono), либо за деньги. Как правило, шансы на успешный исход выше с юридической поддержкой.